😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

Polémica

¿Está permitido o no el uso de los vidrios polarizados en el auto?

El Ministerio de Seguridad despejó todas las dudas referidas a este tema tras la implementación de la nueva ley vial.

30 de enero de 2018 | 17:39

Entre los mendocinos comenzó a circular un rumor sobre la nueva ley de Seguridad Vial que impediría tener autos con vidrios polarizados. Ante esta situación el Ministerio de Seguridad salió a despejar dudas y traer certezas.

En ese sentido, desde la cartera que comanda Gianni Venier, aseguraron que no sancionarán a quienes circulen con los vidrios de sus vehículos polarizados, sino a aquellos que tengan láminas más oscuras que las permitidas como las denominadas “presidenciales”.

Este anuncio trajo alivio en el sector comercial que expresaron que se habían visto perjudicados hasta en un 60% de sus ventas.

La nueva ley de Seguridad Vial fue aprobada el 28 de noviembre del año pasado y comenzó a regir el 13 de diciembre y a medida que fueron transcurriendo los días comenzó a circular que se iba a prohibir el polarizado.

Esto dice la ley 

Art. 31- los vehículos automotores deben tener los siguientes dispositivos mínimos de seguridad:

G) vidrios de seguridad o transparentes similares, normalizados y con el grado de tonalidad adecuado.

De esta manera el Gobierno salió a aclarar que el polarizado no está prohibido, solo lo están las tonalidades muy oscuras que no permiten ni ver hacia el interior y dificulten la vista hacia afuera.

Las gamas de polarizados son:

  • Presidencial (el más oscuro de todos)
  • Intermedio
  • Claro

También se encuentra la gama de los espejados en las que no se puede ver hacia adentro.

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último