😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

Noche de gala

Quiénes son los ganadores de los premios Martín Fierro 2018

La ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor de la televisión se llevó a cabo este domingo.

Por
Perfil autor
Redacción ElNueve.com
4 de junio de 2018 | 07:56

Con la conducción de Marley, se llevó a cabo la 48° edición de los premios Martín Fierro, el galardón entregado por la asociación de Periodistas de la TV y la Radio Argentinas (APTRA) a lo mejor de la producción televisiva del último año. La ceremonia se realizó en el Hotel Alvear Icon de Puerto Madero este domingo por la noche.

Canal 9 Televida llevó al hogar de los mendocinos la transmisión del evento. Además, estuvo presente en la entrega y dialogó con algunos de los ganadores.

La gran ganadora de la noche fue la ficción “Un gallo para Esculapio” que se emitió el año pasado por Canal 9. Obtuvo el Oro y otras 6 estatuillas. Horas antes de la premiación el periodista Jorge Rial anticipó vía Twitter que sería la miniserie la que se llevaría el máximo galardón.

A continuación, la lista de ganadores:

Martín Fierro de Oro

Un gallo para Esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la gente

Susana Giménez (Telefe) 

Ficción Diaria

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece)  – GANADORA

Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR
Por El Mundo (Telefe)

Producción Integral

Susana Giménez (Telefe) – GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Magazine

Cortá Por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) – GANADOR

Periodístico

Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) – GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Entretenimientos

A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

Labor en Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Noticiero

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Reality

Caniggia Libre (Telefe)
Dueños de la Cocina (Telefe)
Showmatch (El Trece) – GANADOR

Humorístico / De Actualidad

Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) – GANADOR

Labor Humorística

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR

Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Labor Periodística Masculina

Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

Actriz de Reparto

Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Musical

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Cultural / Educativo

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Deportivo

Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR

Aviso Publicitario

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

Cortina Musical

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Director

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor Periodística Femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Cronista / Movilero

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefe) – GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Infantil / Juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

Fuente: Infobae

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último