😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

Galardones internacionales

Publicaron la lista completa de los nominados al Oscar

Este martes dieron a conocer los nombres de los profesionales que competirán en 24 categorías el próximo 4 de marzo, cuando se realice la ceremonia en Los Ángeles.

Por
Perfil autor
Redacción ElNueve.com
23 de enero de 2018 | 13:12

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas dio a conocer la lista de los actores, películas, directores, escritores y aspectos técnicos nominados para el premio más importante de la industria del cine.

La ceremonia se realizará el próximo 4 de marzo y la conducción estará a cargo del actor y conductor Jimmy Kimmel.

Esta es la lista completa:

Mejor película

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz protagónica

Sally Hawkings, The Shape of Water

Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie, I, Tonya

Saoirse Ronan, Lady Bird

Meryl Streep, The Post

Actor protagónico

Timothée Chalamet, Call me by your name

Daniel Day Lewis, Phantom Tread

Daniel Kaluuya, Get Out

Gary Oldman, Darkest Hour

Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire 

Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Película de animación

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito

The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo

Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Ferdinand, Carlos Saldanha

Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Fotografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hayte van Hoytema 

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario 

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

Director 

Christopher Nolan, Dunkirk

Jordan Peele, Get Out

Greta Gerwig, Lady Bird 

Paul Thomas Anderson, Phantom Tread

Guillermo del Toro, The Shape of Water

Documental

Abacus: Small Enough To Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleeppo

Strong Island

Cortometraje

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Knide Skills

Traffic Stop

Montaje

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Película en lengua extranjera 

A Fantastic Woman (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rusia)

On Body And Soul (Hungría)

The Square (Suecia)

Maquillaje y Peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, Arjen Tuiten

Banda sonora

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

Canción original

"Mighty River", Mudbound

"Mistery of Love", Call me by your name

"Remember me", Coco

"Stand Up For Something", Marshall

"This is Me", The Greatest Showman

Diseño de producción

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Corto de animación

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Corto de acción real

DeKalb Elementary

The Eleven O'Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote / All of Us

Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

Guión original

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani

Get Out, Jordan Peele

Lady Bird, Greta Gerwig

The Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado

Call Me By Your Name, James Ivory

The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber

Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green

Molly's Game, Aaron Soekin

Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

 

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último