😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

#Aganar

Martín Fierro Federal: Canal 9 otra vez fue nominado

La ficción "Gregoria" y "Noticiero 9" competirán en sus respectivas ternas con el objetivo de conseguir otra estatuilla más para el canal.

8 de junio de 2018 | 20:29

La Asociación de Periodistas de la Radiofonía y Televisión Argentina (APTRA) publicó la lista de los nominados de los Martín Fierro Federal 2018, entrega de premios que se llevará a cabo el próximo 23 de junio en Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

Canal 9 Televida estará presente con dos destacadísimos programas que se emitieron en 2017. Uno de ellos es Gregoria, una serie de ficción de época, basada en hechos reales, gravada integramente en la provincia y situada en 1813, durante la gesta libertadora de San Martín.

Excelentes críticas a la serie mendocina “Gregoria”

Esta producción mendocina está nominada en el rubro Ficción y compite con producciones de La Plata y Córdoba.

El otro programa de Canal 9 Televida nominado es Noticiero 9 en el rubro Informativo.

Con esta nominación, el noticiero de Canal 9, con un equipo fresco y dinámico, se sigue posicionando como el programa elegido por los mendocinos para informarse y como uno de los informativos más destacados del interior del país.

Noticiero 9 competirá con programas de San Juan, Salta y Chaco.

Estos son todos los nominados en radio y televisión

Los nominados de televisión

Interés General

  • City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata – Bs.As.)
  • Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa La Angostura, Bariloche – Río Negro)
  • ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)

Periodístico

  • De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)
  • Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)
  • La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )

Documental

  • Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)
  • El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)
  • El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)

Deportivo

  • Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)
  • Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)
  • El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)
  • Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)

Cultural / Educativo

  • 100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)
  • Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)
  • Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)
  • Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)

Entretenimientos

  • A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
  • El día en 30′ (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Infantil

  • Aventurados (5 RTV – Santa Fe)
  • Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)
  • Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)

Informativo

  • Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)
  • Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)
  • Noticiero Nueve (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)

Agropecuario

  • Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
  • Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

Musical

  • Último Acorde (Señal U – Mendoza)
  • Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)
  • Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

De Servicios

  • Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As.)
  • Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)

Temas médicos 

  • Adaptados (Teleocho – Córdoba)
  • Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)
  • Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)

Femenino/Culinario

  • Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • El Sabor de lo Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
  • Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)

Humorístico

  • Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)
  • De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)
  • Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)

Ficción

  • Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As.)
  • Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)

Labor animación/conducción femenina

  • Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)
  • Lola Hunkeler (Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)
  • María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
  • Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor animación/conducción masculina

  • Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)
  • Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)
  • Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)
  • Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín– Canal 10, Tucumán)

Labor Periodística

  • Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)
  • Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)

Nominados de radio

Interés General

  • Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
  • Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
  • Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba

Periodístico

  • Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)
  • Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As.)

Documental

  • Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)
  • Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)
  • Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)

Deportivo

  • El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)
  • Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)
  • Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)

Cultural/Educativo

  • Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del Fuego)
  • El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)
  • Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)

Agropecuario

  • Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)
  • Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)
  • Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Música ciudadana y/o tango

  • Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)
  • Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
  • Tango… Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)

Música Clásica

  • El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)
  • Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As.)
  • Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica

  • Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)
  • Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)
  • Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz

  • Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
  • Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)
  • Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

De Servicios

  • Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
  • Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
  • Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)

Temas médicos

  • Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
  • Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)
  • Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)

Humorístico

  • Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)
  • El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)
  • El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)

Entretenimientos

  • Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)
  • Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As.)
  • El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As.)

Infantil

  • Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)
  • Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
  • El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)

Informativo

  • Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As.)
  • Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina

  • Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As.)
  • Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
  • Claudia Nazar (Actualidad Política – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
  • Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina

  • Diego Peña (El 22 -Radio Play – San Rafael, Mendoza)
  • Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
  • Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística

  • Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
  • Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
  • Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As.)

 

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último