😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

A la excelencia

Llega una nueva edición de los Premios Llama Deportiva

La Confederación Mendocina de Deportes distingue a lo mejor del deporte mendocino

Por
Perfil autor
Redacción ElNueve.com
14 de diciembre de 2017 | 11:09

Humberto Pagano, Presidente de la CO.ME.DE, la Confederación Mendocina del Deporte, visitó Cada Día para adelantarnos lo que va a ser la gran fiesta del deporte en la entrega de los Premios Llama Deportiva 2017.

Este jueves 14 de diciembre a las 20, en el Estadio Vicente Polimeni de Las Heras, se llevará a cabo la octava entrega de estos premios, que tienen por objeto reconocer el desempeño deportivo de atletas locales que han dejado huella durante el año.

Más detalles, en esta nota:

Hoy, la CO.ME.DE dio a conocer el listado de los ganadores:

Hockey subacuático: Franco Agustín Berrios, Sabrina Antonella Oviedo y Lucas Emanuel Gianotti.

Triatlón: Yamil Amuch, Mauricio Beinat y Mauricio Villaplana.

Levantamiento de potencia: Ricardo Encina y Claudio Palermo

Voley: Juan Barrera y Zoé Gómez.

Tiro: Facundo Firmapaz, Rocío Ravier, Iván Haddad y Lucía Brissio.

Esgrima: Ana Lombardo, Simón Ibáñez y Fardi Nasiff Badin.

Amputados: Seleccionado mendocino de Fútbol (Cristian Corzo, Ricardo Baena, Rolando Cardozo, Raúl Esteban Chacón, Jonathan Alejandro Guzmán, José Javier Barloa, Máximo Lamarca, José Gómez, Sergio Rubén Suárez, Augusto Alonso, Mario Nelson Colque, Daniel Montenegro, Maximiliano Lucero, , Raúl Esteban Bravo.

Rafting: Sebastián Contreras, Darían Moya, Jonathan Uyarte, Matías Naspi, Octavio Bujaldon, Anuar Chalabe y Juan Muñóz

Hockey sobre patines: Julieta Fernández

Bowling: Héctor Garufi

Maxibasquet femenino: Nancy Coccia, Lidia Manrique, Alejandra Carrique, Liliana Fernández, María Isabel Tabilo, Rosa Romano, Adriana Fondere, Miriam Ferreyra, Beatriz Carrique, Patricia Sánchez, Sara Mozzi y María Urra.

Judo: Baltazar Fúnes

Arquería: Stella Maris Palacios, Claudio Mailhos, Miguel Funes y Pablo Maio.

Hóckey en línea: Sebastián Marengo, Ignacio Portabella, Sebastián Echevarría, Agustín Marengo, Marina Meneses, María Ignacia Reina y Victoria Palero.

Taekwondo (WTF.-AMT): Pamela Zapata Cassino, María Paz Calderon, Agustín Zapata Cassino, Di Leo María Lourdes, Agustín Lucero y Emanuel Inzirillo.

Hockey sobre césped: Julieta Médici y Mauro Coria.

Karate: Rodrigo Tello, Julieta Arias y Enzo Ojeda.

Atletismo: Guillermo Ruggeri, Emmanuel Tanten, Valentina Sánchez y Renzo Cremaschi.

Rugby: Gonzalo Bertranou, Maximiliano Filizzola y Bautista Stávile.

Yoga: Pamela Bravo

Basquet: Facundo Aranda, Federica Del Bosco y Matías Sandez.

Patinaje artístico: Hilén Gutiérrez, Martina Castro y Valentina Campanella

Taekwondo (ITF): Claudio Lobos, Victoria Sanguine y Liliana Jofré.

Balonmano: Macarena Sans, Pablo Smovir, Jerónimo Elst, Juan Pablo Bunader, Candela Strappazzon, Giuliana Zafarana, Chiara Singarella y Abril Pereyra.

Ajedrez: Alejo Ismael Giménez.

Remo: Carlo Lauro, Griselda Carretero, María Sol Nadal, Laura Galdames, Guadalupe Palacios, Lucía Julián, Verónica Quagliariello, Agustina Berchessi, Victoria Gili y timonel Joel Infante.

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último