😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

A ganar

Estos son los mendocinos que participan en los Juegos de la Juventud

Son 12 los locales que defienden los colores nacionales en las olimpiadas juveniles que se disputarán en Buenos Aires.

27 de septiembre de 2018 | 22:55

En Buenos Aires, se disputará, hasta el 18 de octubre los Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano, el primer evento olímpico que se realizará en territorio argentino y la competencia multideportiva más grande de la historia en el país.

En total, son 4.012 atletas participantes de entre 15 y 18 años, representando a 206 Comités Olímpicos Nacionales y con la igualdad de género como estandarte: será el primer evento olímpico con la misma cantidad de deportistas mujeres y varones.

Con el objetivo de inspirar a los jóvenes del mundo a que se vuelquen a la práctica deportiva y promover los valores olímpicos de excelencia, amistad y respeto, Buenos Aires 2018 contará con 241 eventos en 32 deportes (22 van a ser mixtos) y 36 disciplinas y los atletas que competirán nacieron entre el 1° de enero del 2000 y el 31 de diciembre del 2003 y lograron su clasificación entre abril de 2017 y fines de agosto pasado.

Para esta edición, se sumaron por primera vez al programa deportivo el breaking, la escalada deportiva, el karate y el patinaje de velocidad sobre ruedas, mientras que el squash y el polo se agregaron domo deportes de exhibición.

Además de las seis novedades, la grilla la completan: natación y saltos ornamentales, atletismo, tiro con arco, bádminton, básquetbol 3x3, beach handball, beach volley, boxeo, canotaje, ciclismo, ecuestre, esgrima, futsal, gimnasia, golf, hockey 5, judo, levantamiento de pesas, lucha olímpica, pentatlón moderno, remo, rugby sevens, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro deportivo, triatlón y vela.

Estos son los mendocinos que participarán

  • Tomás Heredia (remo)
  • Facundo Firmapaz (tiro)
  • Camila Samsó (Mountain Bike)
  • Rodrigo Tello (Karate)
  • Juan Bautista Amieva (Voley)
  • Victoria Abril Gauna (Básquet)
  • Valeria González (Breakdance)
  • Nicolás Diéguez (Beach Handball)
  • Agustín Cabaña (Hockey)
  • Gianella Palet (Hockey)
  • Juan Martín González (Rugby)
  • Julián Hernández (Rugby)

 

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último