😷 ¡CUIDATE! #QUEDATEENCASA🏠

Premios

Entregaron los premios Llama a la excelencia deportiva

Fueron premiados deportistas destacados de la provincia.

Por
Perfil autor
Redacción ElNueve.com
14 de diciembre de 2017 | 23:03

La Confederación Mendocina del Deporte (CO.ME.DE) entregó los Premios Llama a la excelencia deportiva 2017. 

La entrega de premios, fue este jueves, a las 20, en el Estadio Vicente Polimeni de Las Heras. Humberto Pagano, Presidente de la CO.ME.DE señaló que el objetivo de estos premios fue reconocer el desempeño deportivo de atletas locales que dejaron huellas durante el año en la provincia.

Estos fueron los mendocinos que se consagraron campeones nacionales en sus respectivas disciplinas y fueron premiados por la COMEDE. 

Hockey subacuático: Franco Agustín Berrios, Sabrina Antonella Oviedo y Lucas Emanuel Gianotti.

Triatlón: Yamil Amuch, Mauricio Beinat y Mauricio Villaplana.

Levantamiento de potencia: Ricardo Encina y Claudio Palermo

Voley: Juan Barrera y Zoé Gómez.

Tiro: Facundo Firmapaz, Rocío Ravier, Iván Haddad y Lucía Brissio.

Esgrima: Ana Lombardo, Simón Ibáñez y Fardi Nasiff Badin.

Amputados: Seleccionado mendocino de Fútbol (Cristian Corzo, Ricardo Baena, Rolando Cardozo, Raúl Esteban Chacón, Jonathan Alejandro Guzmán, José Javier Barloa, Máximo Lamarca, José Gómez, Sergio Rubén Suárez, Augusto Alonso, Mario Nelson Colque, Daniel Montenegro, Maximiliano Lucero, , Raúl Esteban Bravo).

Rafting: Sebastián Contreras, Darían Moya, Jonathan Uyarte, Matías Naspi, Octavio Bujaldon, Anuar Chalabe y Juan Muñóz.

Hockey sobre patines: Julieta Fernández

Bowling: Héctor Garufi

Maxibasquet femenino: Nancy Coccia, Lidia Manrique, Alejandra Carrique, Liliana Fernández, María Isabel Tabilo, Rosa Romano, Adriana Fondere, Miriam Ferreyra, Beatriz Carrique, Patricia Sánchez, Sara Mozzi y María Urra.

Judo: Baltazar Fúnes

Arquería: Stella Maris Palacios, Claudio Mailhos, Miguel Funes y Pablo Maio.

Hóckey en línea: Sebastián Marengo, Ignacio Portabella, Sebastián Echevarría, Agustín Marengo, Marina Meneses, María Ignacia Reina y Victoria Palero.

Taekwondo: Pamela Zapata Cassino, María Paz Calderon, Agustín Zapata Cassino, Di Leo María Lourdes, Agustín Lucero y Emanuel Inzirillo.

Hockey sobre césped: Julieta Médici y Mauro Coria.

Karate: Rodrigo Tello, Julieta Arias y Enzo Ojeda.

Atletismo: Guillermo Ruggeri, Emmanuel Tanten, Valentina Sánchez y Renzo Cremaschi.

Rugby: Gonzalo Bertranou, Maximiliano Filizzola y Bautista Stávile.

Yoga: Pamela Bravo

Basquet: Facundo Aranda, Federica Del Bosco y Matías Sandez.

Patinaje artístico: Hilén Gutiérrez, Martina Castro y Valentina Campanella

Taekwondo (ITF): Claudio Lobos, Victoria Sanguine y Liliana Jofré.

Balonmano: Macarena Sans, Pablo Smovir, Jerónimo Elst, Juan Pablo Bunader, Candela Strappazzon, Giuliana Zafarana, Chiara Singarella y Abril Pereyra.

Ajedrez: Alejo Ismael Giménez.

Remo: Carlo Lauro, Griselda Carretero, María Sol Nadal, Laura Galdames, Guadalupe Palacios, Lucía Julián, Verónica Quagliariello, Agustina Berchessi, Victoria Gili y timonel Joel Infante.

Motociclismo: Espejo Lautaro, Hidalgo Dalila, Riera Juan Francisco, Sambais Marcelo 

Tenis: Máximo Lucentini

Fútbol: Gonzalo Piti Martinez, Fabricio Angileri y Álvaro Espinosa 

Tenis de mesa: Gastón Alto y Francisco Sanchi

Kung Fu: Diego Giménez

Mendoza +

chevron_left
chevron_right

Noticiero 9 +

chevron_left
chevron_right

Viral +

chevron_left
chevron_right

Lo Último